Хронический гепатит В

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический гепатит В
Здравствуйте, 2014 во время беременности был поставлен диагноз вирусоносительсво HBsAg, 2015 хронический гепатитВ, все анализы, УЗИ в норме, фиброз-0, количественный анализ 2.1*10^3, при сдаче анализа 2018 ноябрь анализы на гепатитВ отрицательный, количественный анализ не определил вирус. Как это понять, я болею или здорова, и что нужно делать. Перед сдачей анализов принимала таблетки, панкреатин, Омез, Эссенциале форте 14д. Могло это повлиять на анализы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 ноября 2018 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-28 18:14
Светлана! Чтобы ответить на этот вопрос, первым всегда нужно сдавать ПЦР гепатит В качественный анализ. Если вирус есть в крови, то ДНК вируса тест система выявит. Второе важное обследование ПЦР гепатит В количественный анализ, может не выявить количество ДНК. Если оно ниже показателя тест системы. Тогда ответ будет отрицательным по количеству. А по качеству будет положительным. Если ДНК выявлено без количества, то это означает, что пациент болен вирусным гепатитом В, без определения вирусной нагрузки. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-11-28 19:04
Если я вас правильно, поняла мне нужно сдать анализ качественный чтобы узнать вирусоносительтсво или хроническая форма, разве такое бывает, что на протяжении 2.5лет гепатит в в анализах всегда присутствовал, и была хроническая форма, а сейчас пропал? Спасибо, за ваши ответы.!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-28 21:27
Светлана! Да, вам нужно сдать на ПЦР гепатит В качественный анализ. Это обследование позволит ответить на все вопросы по гепатиту В.
Платная консультация
Светлана 2018-11-28 22:00
Подскажите, пожалуйста кокой нужно сдать анализ
1. HBsAgественный тест (HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита B, «австралийский» антиген). Или. 2. Вирус гепатита В, определение ДНК (HBV-DNA) кач. В сыворотке крови. Запуталась. Большое, спасибо за помощь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-29 18:48
Светлана! Вирус гепатита В, определение ДНК (HBV-DNA) качественный в сыворотке крови. Вот это обследование нужно пройти.
Платная консультация
Светлана 2018-12-11 17:47
Здравствуйте, пришли результаты анализа ДНК (HBV-DNA) качественный-не обнаружил вирус.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-11 20:16
Светлана! Поздравляем вас у вас вируса нет в крови. Вы здоровы от вируса.
Платная консультация
Светлана 2018-12-11 21:15
Я хотела уточнить, меня теперь снимут с учёта у инфекциониста, если стоял диагноз хронический гепатит около 3 лет. Мне нужно контролировать анализы? Если у меня сейчас нет вируса, могу ли я сделать теперь прививку от гепатита? Разве такое бывает чтоб хронический гепатит В без лечения пропал без следно или он может появиться? Большое Вам спасибо за ответы!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-15 13:24
Светлана! Если в крови есть антитела к вирусу гепатита В, то вакцинацию не проводят. Если нет вируса В в крови, то пациент не страдает хроническим гепатитом. А может находится на списочном учете, как носитель антител к гепатиту. И посещать врача только при необходимости. При отсутствии антител и вируса в крови вакцинацию можно проходить.