Хронический гепатит В
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический гепатит В
Здравствуйте, 2014 во время беременности был поставлен диагноз вирусоносительсво HBsAg, 2015 хронический гепатитВ, все анализы, УЗИ в норме, фиброз-0, количественный анализ 2.1*10^3, при сдаче анализа 2018 ноябрь анализы на гепатитВ отрицательный, количественный анализ не определил вирус. Как это понять, я болею или здорова, и что нужно делать. Перед сдачей анализов принимала таблетки, панкреатин, Омез, Эссенциале форте 14д. Могло это повлиять на анализы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 ноября 2018 года

9 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-28 18:14
Светлана! Чтобы ответить на этот вопрос, первым всегда нужно сдавать ПЦР гепатит В качественный анализ. Если вирус есть в крови, то ДНК вируса тест система выявит. Второе важное обследование ПЦР гепатит В количественный анализ, может не выявить количество ДНК. Если оно ниже показателя тест системы. Тогда ответ будет отрицательным по количеству. А по качеству будет положительным. Если ДНК выявлено без количества, то это означает, что пациент болен вирусным гепатитом В, без определения вирусной нагрузки. Всего доброго.