Это анализ на ПЦР гепатит Б?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, перед операцией на глаза сдавал анализы, обнаружили гепатит Б, поставили под вопросом гепатит Б. Я решил сдать ПЦР, чтобы точно знать. Я пошел в платный мед. Центр и сказал, что мне нужно сдать ПЦР на гепатит Б. Администратор спросила, качественный или количественный. Я выбрал количественный ПЦР. Выдали договор, там написали наименование анализа. Посмотрите пожалуйста фото. Это точно ПЦР?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 ноября 2020 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-17 15:24
Вячеслав! Это фото на метод ИФА на выявление антител. А вам следует сдать кровь на ПЦР качественный анализ на выявление ДНК вируса В. Всего доброго.
Платная консультация
Вячеслав 2020-11-18 06:48
Я вчера сдавал кровь в этой лаборатории, они еще не отправляли кровь на проверку. Я сегодня утром попросил их исправить. Я сказал им, что мне нужен ПЦР качественный на выявление днк. Они сказали, что вчера они и оформляли этот анализ, только количественный. Они исправили на качественный. Они исправили вчерашний анализ "Гепатит B, anti-HBV cor IgM (п/кол) " на "Гепатит В, аnti-HBV cor IgM". Вы говорили, что это ИФА. Получается, ИФА на антитела количественный они исправили на качественный ИФА. Я не смог их убедить. Они говорят, что это ПЦР.
Этот анализ выявит у меня гепатит Б?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-18 10:08
Вячеслав! Название вашего анализа для выявления вируса В - Вирус гепатита В, определение ДНК (HBV-DNA) качественный в сыворотке крови. То, что вам объясняют по телефону, это метод ИФА -выявление антител М. Человек, который сидит на телефоне понятия не имеет, что такое ИФА и ПЦР. ИФА -выявляет только антитела или антигены. ПЦР ДНК и РНК вирусов. Методы разные.
Платная консультация
Вячеслав 2020-11-19 15:34
Теперь я впустую сдал анализ на "Гепатит В, аnti-HBV cor IgM". Этот анализ выявит гепатит b, если я болен им?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-19 15:40
Вячеслав! Ждите ответ этого анализа. Пришлете фото. Дадим комментарий.
Платная консультация
Вячеслав 2020-11-19 16:51
Завтра должен прийти ответ, покажу результат.
А вот 13 октября перед операцией на глаза я сдавал анализы в поликлинике. И вот там выявили гепатит B. Посмотрите пожалуйста фото. Это такой же анализ, который я сдал в частной лаборатории на днях или он отличается чем то? Если анализ с поликлиники выявил гепатит b, то и этот анализ Гепатит В аnti-HBV cor IgM покажет то же самое?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-19 18:40
Вячеслав! Анализ выявил у вас поверхностный антиген вируса гепатита В. Это не сам вирус. Ждите ответ нового анализа. После него сдадите правильный на выявление вируса - ПЦР, который мы вам рекомендовали.
Платная консультация
Вячеслав 2020-11-20 06:19
Сегодня пришел результат анализа Гепатит B, anti-HBV cor IgM. Посмотрите фото. Расшифруйте пожалуйста в подробностях мой анализ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-20 07:40
Вячеслав! Показатель 0.1 находится в отрицательном значении тест системы меньше 1. Ответ отрицательный. Антитела М не выявлены. Этот анализ не исключает наличие вируса, а только исключает наличие острой стадии гепатита. Сдавайте ПЦР.
Платная консультация
Вячеслав 2020-11-20 10:31
А когда бывает острая стадия? Если острой стадии нет, значит я заразился недавно? 13 октября в поликлинике сдавал анализы перед операцией и там под вопросом поставили гепатит б.
Вячеслав 2020-11-20 11:24
Острая стадия после заражения сколько длится?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-20 13:37
Вячеслав! О заражении вирусом вы сможете говорить только в том случае, если у вас ПЦР выявит ДНК вируса В. Делайте ПЦР и получите все ответы. Удачи вам.
Платная консультация
Вячеслав 2020-11-20 14:07
Тот результат из поликлиники (фото 1), в котором у меня выявили антиген к гепатиту b, может быть ошибочным? Если сдать пцр и если он выйдет отрицательным, то по каким тогда причинам могли обнаружить антиген гепатита B? Просто так он не будет выявляться? Как он оказался в моей крови?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-20 14:41
Вячеслав! Пройдите ПЦР. Когда получите ответ, обсудим его.