Геппатит С

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
При первой беременности, при сдаче анализов был положительный результат на геппатит С. Дополнительно сдавала анализ крови биохимию, Аст и Алт, делала узи печени все было в норме. Поставили диагноз носительство. Это было семь лет назад. В дальнейшем ничего не беспокоило. Сейчас сдаю анализы перед операцией, и опять геппатит С положительно. Так же дополнительно сдала биохимию и расширенную коагулограмму, все в норме. По собственной инициативе сдала ПЦР количественный результат 1,4x10^6 МЕ/мл. Чтобы это значило? У меня не носительство? Если нет никаких проявления, надо ли проходить лечение? Является ли оно обязательным? МОжно ли обойтись без лечения на данный момент, и наблюдаться? Если проводить лечение, излечивается ли геппатит С полностью, или может возникать снова?
Заранее спасибо за ответы
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-20 17:16
Ольга! Вам нужно пройти ПЦР гепатит С качественный анализ, для подтверждения наличия РНК вируса гепатита С в крови. ПЦР гепатит С количественный анализ вы уже прошли. Количество вируса в крови выявлено 1 400 000 МЕ/мл. РНК вируса гепатита С обнаружена. Низкая виремия (наиболее благоприятный прогноз течения заболевания и эффективности терапии). Теперь нужно пройти Эластографию печени, для установления степени фиброза в печени. УЗИ фиброз не выявляет. Лечение против вируса гепатита С проводить следует. Применение современных препаратов для лечения гепатита С -дженерики, дают положительные результаты.