Заражение бешенствовав через слюну

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, сегодня шёл по улице и ко мне подбежала собака которая до этого игралась с детьми. Прыгала вокруг меня, как-будто хотела играться. Потом стала облизывать и брать в пасть икру, не кусала, просто брала в пасть и прыгала вокруг. Потом я ушёл и она отвлеклась и ушла тоже. Место ослюнения спустя несколько минут промыл мылом. Видимых следов царапин нет. Когда пошёл в приемный покой врач просто посмеялся и не стал делать прививку. Подскажите, мне стоит опасаться чего-либо? Я ещё хочу жить.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 августа 2021 года

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-13 23:56
Артур! Ослюнение кожных покровов без их повреждения не являются показанием для вакцинации. Вам врач дал правильный ответ по вашей ситуации.
Платная консультация
Артур 2021-08-14 00:24
То есть мне можно не беспокоится? Возможны ли какие-то микроцарапины через которые может проникнуть? Прикрепляю фото места «укуса». Помогите, пожалуйста
Артур 2021-08-14 00:42
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-14 09:25
Артур! Микроцарапин мы не видим на этом фото. Значит и врач их не увидел. Их просто не существует.
Платная консультация
Артур 2021-08-14 09:34
То есть можно не переживать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-14 21:00
Артур! Да, можно не переживать.
Платная консультация
Артур 2021-08-15 21:34
Здравствуйте! Извините, что снова беспокою. По Вашему мнению стоит ли профилактически пройти вакцинию КОКАВ? Врачи в больнице отговаривают, но в частной клинике сделать можно. Стоит это делать или нет? Я очень боюсь заболеть бешенством. Как Вы думаете стоит ли мне это делать? Или стоит просто попить успокоительное? Просто я очень взволнован уже несколько дней.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-15 21:40
Артур! Нельзя ставить вакцину, если нет показаний для этого. Вам врач по месту жительства дал верные разьяснения по этому вопросу.
Платная консультация
Артур 2021-08-15 21:43
То есть никаких рисков заражения бешенством нет? Извините, что столько раз Вас беспокою.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-15 22:41
Артур! Рисков заражения нет.
Платная консультация
Артур 2021-08-15 22:46
Спасибо огромное! Теперь я полностью спокоен!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-16 12:41
Артур! Всего хорошего. Не болейте.