Риск заражения бешенством при встрече с незнакомой собакой

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Ситуация следующая. Гуляли с папой с собаками, было 6 утра. Зашли в подъезд, там оказалась незнакомая собачонка, типа пинчера. Когда выходили, не было. Видимо, кто-то запустил. Она бегала по подъезду, нас облаяла. Я от папы спускалась, она меня облаяла снова. На губах ранки. Пришла домой, помыла лицо мылом, побрызгала Мирамистином. Правда, волосы могли попасть в рот. Есть ли в таком случае риск заразиться бешенством? Я его очень боюсь, прямо фобия. Собаку видели первый раз. Видимо, уличная, без ошейника. Отследить не получится, мы сразу ушли на работу. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-15 13:18
Дарья! С учетом вашего рассказа, нет факторов и путей заражения от животного вас вирусом. Заражение происходит только от больного животного бешенством. И животное обязательно должно укусить, захватить участки мышц пастью, нанести глубокие раны человеку. В этом случае рус со слюной попадает в рану. По воздуху вирус не предается человеку. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2020-01-15 14:57
Елена Владимировна. Спасибо большое за ответ. Назрел ещё один вопрос. Извините, задам его здесь, коли начала. Сегодня была на преме у челюстно - лицевого хирурга. Он перчатки-то надел, они были приготовлены, руки не мыл. Залез этими перчатками в рот, смотрел работу сустава. У меня во рту как раз сегодня лопнул прыщик, внутри щеки. Скажите, пожалуйста, есть ли таким образом риск заражения ВИЧ или ещё чем? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-15 15:30
Дарья! В этой ситуации нет путей передачи этих вирусов. Перчатки, это защита врача от биологических выделений пациента. Чтобы врач не заразился. Ведь врач не знает статус пациента по всем опасным вирусам. Всего хорошего.