Ослюнение. Есть ли риск заражения бешенством?
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Приютил к себе щенка маленького и решил накормить его дав мясо на косточке, но он внезапно его проглотил и я решил быстро вытащить и полез ему в рот пальцами. Все обошлось, но потом понял что это было рискованно и после этого помыл руку и обработал антисептиком. На пальцах не заметил никаких царапин и ран, все нормально. С тех пор прошло два дня и щенок убежал. Теперь беспокоюсь делать ли мне прививку после этого? Щенок был спокойный, пил и кушал, пены из рта не видел. Будет благодарен за ответ.
Категория: Ортопед-травматолог
3 ответа
Здравствуйте! Если следовать приказам МЗ, то любое ослюнение является показанием для вакцинации.
Александр 2020-10-20 14:38
Я сходил в травмпункт, там врач осмотрел пальцы и сказал что не надо ничего делать. Вы говорите что надо, почему мнения врачей расходятся? Если нет даже царапины на пальцах то насколько высокий риск по сравнению с укусом?
Я повторюсь - есть приказы, по которым работают травмпункты. Если ваш врач их не соблюдает, это на его усмотрение. Наличие микротрещин кожи обычным взглядом не определить. Поэтому и есть такое мнение