Риск заражения бешенством от царапины

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, вечером выходила вынести мусор, а сверху по лестнице спускалась девушка с собакой. Собака ко мне подбежала и начала прыгать на ноги, в итоге у меня 3 крупных царапины. Я не успела опомниться и что-либо спросить у этой девушки. Наблюдать за собакой тоже нет возможности, тк я их видела впервые, скорее всего, они просто приходили в гости к кому-то. Есть ли в моем случае риск заражения бешенством?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 ноября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-08 22:02
Дарья! Ваша история встречи с животным не могло привести к заражению. Животное домашнее. Дома у себя тоже может царапать всех членов семьи. И все они живые и здоровые. Опасность есть только при получении укуса от неизвестного животного с улицы. Всего доброго.