Заражение бешенство через царапину

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли возможность заражения. Вчера на меня напала маленькая собака. Они (было две собачки) шли с хозяевами без поводка. Агрессии не проявлял. Неожиданно одна из собак кинулась ко мне и начала лаять и кидаться на меня. Ни укуса ни царапины я не почувствовала. Не видела и момента царапины. Возможно не заметила когда просила хозяев забрать собаку. Всё длилось около минуты. Дома вечером(прошло 3 часа) я
обнаружила царапину. Собрана кожа. Помыла мылом и обработала водкой. Я была в джинсах, которые уже постирала, никаких следов на них не помню. Возможно ли заразиться бешенство. Контакта с хозяевами собак нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-10 13:35
Наташа! В вашей истории нет укуса собакой. Собаки домашние. Больных животных дома держать не будут. Опасности заражения нет. Подозрение всегда есть, только при укусе собакой проживающей на улице. Всего доброго.