Заражение через царапины собаки

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, вчера моя домашняя собака поцарапала мне руки. Царапины были без крови. Собака гуляла на улице, лапы у нее были не чистые. Я обработала царапины перекисью водорода. Прививок от столбняка у меня нет. Переживаю, возможно ли таким путем заражение? Спасибо!
Теги: поцарапала собака, царапина от собаки, царапина собаки
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 мая 2019 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-08 21:18
Лиза! Профилактика от столбняка нужна в случаи глубоких и рваных ран, в которые попала земля, грязь. Царапины не могут привести к этому заражению. По поводу профилактики стобняка при повреждении кожных покровов и наличии ран нужно обращаться к врачу хирургу, а не инфекционсту. Всего доброго.
Платная консультация
Лиза 2019-05-08 22:17
Правильно ли я понимаю, что при царапинах от лап собаки-риска заражения нет? Или мне надо задать этот вопрос хирургу? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-09 01:41
Лиза! Через царапины заражения нет. К хирургу идете на осмотр в случае наличия ран и глубоких повреждений.
Платная консультация
Лиза 2019-05-12 18:40
Спасибо Доктор! Т. е. сыворотку или прививку в моем случае делать не надо?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-12 19:40
Лиза! Да, вам это делать не нужно.
Платная консультация
Лиза 2019-05-14 22:23
Елена Владимировна, спасибо Вам за ответы.
Посмотрите пожалуйста на царапину (прикрепила фото). Эта царапина была от когтей собаки на одной руке, а на другой руке были красновато-белесые царапины, которые немного вздулись. Но на следующий день именно они прошли. Глядя на эту царапину, что на фото точно ли нету риска заражения? И не надо делать прививку? Спасибо Вам еще раз!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-14 23:11
Лиза! Вакцину в плановом порядке ставить нужно, т. к. в жизни будет много ситуаций с повреждением кожных покровов. По данному случаю, раз это вас волнует, проходите осмотр у врача хирурга. Этот специалист все решит на очном осмотре. Мы вам рекомендовали это сделать в информации выше. Идите завтра к врачу хирургу в поликлинику. Удачи вам.
Платная консультация
Лиза 2019-05-14 23:40
Ясно. Т. е. лучше сделать вакцину АКДС чисто на будущее в плановом порядке. Но ничего срочного глядя на эту царапину делать не надо, как я поняла.
Если я сделаю вакцину через 2 месяца это будет нормально?
Лиза 2019-05-14 23:45
Вы рекомендовали мне сходить к хирургу при наличии ран и глубокий повреждений, а по поводу царапин говорили, что рисков нету. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-15 09:51
Лиза! Вакцинацию от столбняка нужно проходить каждые 10 лет после 16 лет. С вашей царапиной все будет в порядке, обрабатывайте 2 раза в день раствор Бетадин.