Антитела к столбняку

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, на даче несильно поранила ногу. Обработать было нечем, просто промыла рану и заклеила пластырем. Прививка от столбняка была в 2009 году(ревакцинация по возрасту, видимо). Стоит ли волноваться или сдать анализ на антитела? В этом году делала медкнижку, никаких прививок не предложили. Спасибо. После травмы прошли сутки.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июня 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-09 15:36
Мария! Вы должны пройти осмотр у врача хирурга в поликлинике или в травм. Пункте. Если будет необходимость вам поставят профилактическую дозу вакцины. Но, это будет только после очного осмотра раны. Профилактикой столбняка занимается врач хирург. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-06-09 15:50
Спасибо за быстрый ответ. Но суть вопроса была в анализе на антитела. Есть ли смысл сейчас их проверить? В случае заражения анализ показывает поствакцинальный антитела или ранние связанные с заражением?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-09 18:02
Мария! Вы можете сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления прививочных антител G к столбняку. Выше в информации мы написали, как правильно нужно поступать в такой ситуации, как у вас. А вы решили проверяться на антитела. Это ваш выбор. Удачи вам.