Столбняк. Срочно

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Мононуклеоз
ЗдравствуйтеВ детстве вакцинирована по графику последняя ревакцинация в 14 лет. После в 22 года тоесть 6 месяцев назад в ягодичные мышцы ввели и ас 1.0 и псс 3000 ме. Сейчас по прошествию 6 месяцев кот бродячий вцепился мне в кисть руки мягкую часть ладони большая глубокая рана изначально открытая сейчас в большей части затянулась закрыта от кислорода крови было достаточно много через секунду залила спиртом потом под водой держала мыла с хоз мылом примочки обработка фурацилином спиртом с сиренью и мазью спасатель
Сдала титр ig к столбняку 1.47 мл мой результат. Просто так на мои прививки от бешенства и не очень хорошее состояние не хотелось бы вводить себе просто так формальдегид и алюминий в виде ас 0.5 а если это нужно то прийдется. Так вычитала вот такие страшные вещи и зачем тогда нужен титр вообще? Смысл сдавать его и тратить деньги? Если вот и при высоком титре превышающем норму в 16 раз! Человек умер от столбнякаНапример, сообщается о 35-летнем мужчине, у которого болезнь развилась несмотря на то, что антител у него был в 16 раз (!) выше «защитного» уровня. Больной былполностью привит в детстве и ревакцинирован за 4 года до болезни (Passen E., Andersen B. ClinicalСтолбняк развилсразвился64 "иммунизированных" пациентов (Goulon M. et al. Lea Аnticorps antitetaniques: Titrage avant seroanatoxinotherapie chez 64 наблюдал столбняк у "очень хорошо привитых" пациентов (13) (Berger S. et al Tetanus despite pre-existing antitet У 29-летнего пациента, получившего 3 прививки в детстве и 2 ревакцинации позднее, и при этом заболевшего столбняком, титр антител превышал защитный в 100 (!) раз
Тоесть не смотря на высокий титр и полноценную вакцинацию в детстве до 14 лет я могу умереть от столбняка?
Теги: столбняк 03 online
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-15 13:15
Наталья! Все должен решать врач хирург, он отвечает за профилактику столбняка. Он делает первичную обработку раны и назначает при необходимости вакцинацию от столбняка. Все вопросы решайте только с ним. Не читайте информацию, которая вам не нужна. Все вопросы по своему здоровью решайте только на очном осмотре у врача хирурга. Всего доброго.