Столбняк и царапина

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Порок сердца.
Здравствуйте.
Помогите понять, что следует делать.
45 лет. В понедельник поцарапала руку, об что-то железное и острое, вполне возможно, что и ржавое, но крови не было, обработать смогла спустя несколько часов. И забыла. Сегодня четверг, припухлость вокруг.
Была у врачей, один сказал, что от такой раны не может быть столбняка, ничего не колоть. Второй, что сейчас можно уколоть сыворотку лошадиную, но она сама по себе тяжёлая, не стоит, Если вдруг начнет сводить челюсть и появятся симптомы, приходите уколем сыворотку.
Пришла домой и незнаю, кому верить. Везде пишут, сыворотка обязательна.
Может кто то сможет пояснить, кто точно владеет информацией.
Спасибо.
Теги: симптомы столбняка, царапина риск столбняка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 февраля 2021 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-04 18:16
Здравствуйте!
Риск столбняка сомнителен - если прививка была более 10 лет назад можно в течение недели сделать АДСМ в поликлинике и нужно чтобы осмотрел хирург - есть воспаление.
Платная консультация
Наталья 2021-02-04 18:34
Спасибо большое, Павел Андреевич.
Но прививки получала последний раз в детстве.
Сейчас 45 лет.
Есть смысл сделать прививку сейчас, пройдет 5 дней.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-04 19:33
Конечно есть, её делают до 21 от травмы. Тут больше не в плане этой ситуации, а на будущее.
Платная консультация
Наталия 2021-02-04 20:50
Огромное спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-05 08:41
Пожалуйста, здоровья Вам!
При возможности оставьте пожалуйста отзыв!
Платная консультация
Наталия 2021-02-07 12:14
Здравствуйте, Павел Андреевич!
Отзыв оставила и оставлю ещё.
Благодарю вас.
Если можно, вопрос.
Живу не в России.
На шестой день сделала индийскую (во всем городе другой нет) вакцину столбняк + дифтерия, это почти тоже, что вы советовали, как я поняла.
Но уже несколько дней болит горло, задняя стенка немного припухла, глотать трудно.
Не хочу себя накручивать, но возникает вопрос, может ли это быть первыми симптомами столбняка или нет. (Ангины и проблем с горлом нет других)
Рана зажила.

С уважением и благодарностью! Наталия
Наталия 2021-02-07 13:17
Простите, добавлю, вакцину ввели 0,5.
Развивалась последний раз в детстве. Больше 25 лет назад.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-07 13:25
Не переживайте, это никак не связано со столбняком, просто ОРЗ или фарингит. Вакцина хорошая, всё будет хорошо.
Платная консультация
Арина 2023-08-07 14:29
Сегодня убирала клетку и поцарапалась или об швабру, или об клетку. Было не мало крови, но сама рана не глубокая. Обработала дегтярным мылом, перекисью и бетадином. Вакцинации нету. Скажите, пожалуйста, есть ли опасность в такой царапине. Можно ли так заразиться столбняком, так как в люди интернете пишут, что в экспериментах грызунов тоже содержится столбнячная палочка, а сейчас, вроде, тянет рана