Риск столбняка у малыша 8 месяцев
Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нейтропения
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 8-ми месячного ребенка сильно до крови поцарапал домашний кот. Царапина глубиной миллиметра два, слегка сочилась кровь. Кот на улицу никогда не выходил, максимум мог выбежать из квартиры на этаж. Прививки коту тоже никогда не ставились. Малыш без прививок (медотвод). Рана у ребенка на сгибе локтя внутри. Сразу как кот поцарапал, рану полили перекисью водорода. Через полчаса помыли это место с мылом и снова полили перекисью, помазали зелёнкой. Какие риски несёт эта царапина? Есть ли опасность столбняка? До этого кот уже царапал ребенка, но так глубоко впервые.
Категория: Детский инфекционист
3 ответа
Любовь 2022-02-21 07:02
Доктор, спасибо за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, сегодня ночью у малыша поднялась температура 38.4, потом опустилась до 38 и сейчас практически нормализовалась. Это не стоит связывать с кошачьей царапиной, ведь Вы написали, что риск столбняка минимальный, но он всё же есть? Или стоит искать причину в другом? Больше никаких симптомов, кроме температуры и вялости, нет.
Три недели назад мы уже болели с высокой температурой, нам ставили ОРВИ. Последнюю неделю были только остаточные сопли, а теперь вот опять температура. Заранее спасибо за ответ.