Риск столбняка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ВСД, ПМК, невроз, аллергик
Здравствуйте! Сегодня днём ломала ветки срубленного дерева. Перчатки не одела, при переломе одной ветки острым концом на изломе поранила кожу у большого пальца. Рана резаная, 5 мм длиной и не более 1,5 глубиной, может даже и 1мм от силы. Была кровь, кровь высосала, сразу же промыла мылом и залила перекисью и спиртом. Вокруг раны йодом. Затем в течении дня ещё заливала перекисью раза 3 и обновляла йод вокруг. Подскажите, есть ли риск столбняка? Земли на дереве не было, но могли ходить кошки по веткам. Рана открытая, доступ кислорода есть, я специально оторвала кожу, которая оставалась срезаной. Опасная ли ранка? В детстве ставили 4 АКДС, в юности и взрослом возрасте не ставили. Последнее экстренное введение АС 0,5 было в 2013 году. Есть ли вероятность, что анатоксин от 13 года защищает до сих пор? Спасибо за ответы заранее!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июля 2021 года

4 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-30 11:04
Здравствуйте.
Вероятнее всего иммунитет ещё есть. Сдайте анализы на столбняк
Платная консультация
Екатерина 2021-07-30 11:32
Павел Андреевич, вы и на этом сайте тоже. ) Спасибо ещё раз по повторный ответ! Но просто не хочется ставить сейчас никакие прививки, дабы обычный иммунитет не подорвать, не ослаблять организм, коронавирус всё таки, хотя уже возможно и переболела год назад. Скажите пожалуйста, а ранка совсем не опасная?
Екатерина 2021-07-30 11:41
Да, схожу сдам на титры на следующей неделе. Спасибо!