Риск столбняка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, поранила палец стеновыми панелями (они не сильно грязные, но пыль и песок мог быть). Обработала по всем правилам, крови вытекло мало совсем. Адс-м я делала в 21 год. В этом году 12 апреля колола АС 0,5. Нужно ли бежать за противостолбнячный сывороткой или обойдётся? Спасибо за помощь!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июня 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-04 23:26
Анна! Раны, это работа врача хирурга. Вашу царапину, трудно назвать раной. Сыворотку ставят в травм. Пункте при обширных травмах загрязненных почвой, пылью, грязью. Есть сомнения, обращайтесь в травмпункт.
Платная консультация
Анна 2021-06-05 09:15
Спасибо за ответ! Но я правильно понимаю, что прививки от столбняка действуют ещё и защищают меня?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-06 09:21
Анна! Да, они защищают вас от этой инфекции.
Платная консультация
Анна 2021-06-16 23:07
Извините пожалуйста за ещё один вопрос на эту тему. Но местные врачи толком ответить не могут. А сколько действует защита прививки АС 0,5? Пару лет или десять и идти на ревакцинацию от столбняка?