Могу ли я заразиться стобняком

Спрашивает: Алмаз
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, я сегодня когда выходил из мащины ударился головой об дверь машины и чуть выступила кровь обработал перекисью прививка сделана от столбняка 14 лет или позже а щас мне почти 20 лет мне стоит бояться столбняка или бежать делать вакцину? Ведь в дверь машины могли попасть пыль из земли
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июня 2021 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-18 20:44
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Алмаз 2021-06-18 20:56
Даже если на двери была пыль которая попала из земли?
Алмаз 2021-06-18 20:58
Сегодня поехал в город нигде хирурга нет завтра уже не могу значит ничего делать не нужно риска нет? А при каких условиях есть риск? И последний вопрос у меня точно нету риска да?
Алмаз 2021-06-19 09:08
Если у меня в 12-14лет сделано а мне щас 19 и я обработал перекисью есть ли риск? Вот сегодня вколим псчи а если на ране остались вот эти споры столбняка после введении иммуноглубина они исчезнут? У меня риск есть подхватить столбняк?
Алмаз 2021-06-19 09:09
И ещё я прочитал что нужно глубокие колотые раны для столбняка или любая царапина с повреждением кожи опасна?