Нужна ли прививка

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, добрый вечер
Полчаса назад со мной произошла ужасная ситуация
Я сильно порезала палец на работе. Мыла вазу и она лопнула. Кровь лилась ужасно. Тут же под водой и оставила палец, буквально через 30 секунд залили палец перекисью. Пока ехала скорая я стояла переодически моча палец и переодически поливая его перекисью, ждала скорую. Палец пережала.
Скорая приехала через 15 минут сказали зашивать не надо, еще раз обработали и перебинтовали палец. На вопрос нужно ли поставить сыворотку от столбняка ответили что нет, так как рану обработали сразу и очень много крови вышло.
Не помню если честно ставили ли мне в 16 прививку. От столбняка. Поэтому переживаю очень. Можно все таки нужно ее поставить.
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 мая 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-05-03 19:03
Здравствуйте.
В настоящее время подходы к прививкам от столбняка следующие:
нужно обратиться на прием к травматологу. У Вас возьмут анализ крови на наличие антител к столбняку. Судя по полученным результатам (через несколько дней) травматолог сможет сказать, нужна ли прививка, или нет. Если содержание антител высокое, то иммунитет есть и прививка не нужна, если низкое- Вам сделают прививку.
Всего доброго.
Платная консультация
Elizaveta 2018-05-03 19:43
Большое спасибо за быстрый ответ. Я обязательно завтра с утра обращюсь к травматологу. А можете подсказать по поводу характера раны, возможно ли в таком случае заражение? Если крови вытекло много и обработали тут же всё равно есть риск?
Риск есть всегда. В вашем случае крайне низкий.