Необходима ли прививка от столбняка?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Вроде нет.
Здравствуйте, сегодня на работе проткнул руку металлической стружкой(как иголка) на пару миллиметров, не глубоко. Промеж пальцев. Через перчатеу, не исключено попадание грязи(технической). Стружку легко достал, крови было не много, выдавил крови не много, помыл с мылом и содой. Обработал это место перекисью и помазал зеленкой. Нужна ли прививка от столбняка? Если меньше года назад уже ставили экстренно прививку, при глубоком порезе.
Категория: Хирург
Добавлен: 5 февраля 2021 года

8 ответов

Здравствуйте, по факту неободимо привиться 0,5 АС.
Платная консультация
Максим 2021-02-06 15:59
Спасибо за ответ, я сегодня на скорую заехал, они толком не поняли меня даже, но осмотрели место прокола, а там маленькая точка, как после анализа крови из пальца. Ранка сказали затянулась уже, ничем даже не обрабатывать, и что ни о чем не беспокоиться, что даже не воспалилось. А мне все равно страшно, мало ди занес что-то страшное. Ну вот в моем случае какова вероятность что то подхватить? Фото ранки прикрепляю
Максим 2021-02-06 16:32
Огромное спасибо, что отвечаете на мои вопросы. То есть мне не обязательно именно сейчас ставить анатоксин? Просто в прошлом году поставили, и я температурил неделю и место укола покраснело и надулось. В апреле будет отпуск, вот может там и заняться этим вакцинированием?
Если и вакцинироваться, то в течение 21 дня с момента получения травмы
Платная консультация
Максим 2021-02-06 16:39
Но если сейчас, я не поставлю эту вакцину. То именно в этом моем случае, я же не заболею столбняком?
Теоретически запасаться возможно, а практически нет. Вы можете сдать кровь на уровень антител, после чего определиться с вакцинацией.
Платная консультация
Максим 2021-02-06 17:06
Большое спасибо, что откликнулись.