Можно ли заразиться столбняком на похоронах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня довольно странный вопрос (наверное, он будет самым странным из всех).
Вчера была на похоронах. Там есть традиция бросать на гроб по 3 горсти земли. Когда пошла мыть руки после этого, обнаружила у себя на ладошке (именно на той, которой бросала землю) мелкую царапку. Температура на улице была -18, почва была замерзшая. Последнюю прививку мне делали 11,5 лет. Назад (хотела в том году "обновить" прививку, но все откладывала. Сегодня рана слегка затянулась и в целом чувствую себя хорошо. Нужно ли мне делать экстренную прививку от столбняка или вероятность заражения крайне мала (так как почва была промерзшая)? Может ли прививка от столбняка, если я заразилась, усложнить течение болезни? Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 января 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-01-26 14:01
Здравствуйте.
Вероятность заражения практически равна нулю. Никакой экстренности в прививке нет. Можно ее делать в плановом порядке.
Вероятность того, что Вас собьет автомобиль, на порядки выше.
Живите спокойно, повода нервничать нет.
Всего доброго.