Порез и столбняк

Спрашивает: Алисиа
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Добрый день, доктор. Хотелось бы спросить совета. Любые заболевания опасны в своей мере, особенно столбняк. Но как говорит мой муж доля здравого смысла должна присутствовать. Вчера поздно вечером открывла дверь и палец соскользнул (точно не знаю на что) скорее всего на железный паз от дверного замка. Сейчас осмотрела его, на срез немного острый . Сразу же промыла водой и перекисью. Начиталась страшилок. Идти колоть вакцину? Понятно , что жта железяка не стерильная. Но и не ржавая т не с землей. Прививку от столбняка делали очень давно. Лет в 16. То есть нет защиты. Читаю, что и нсли делать ее сейчас смысла иногда нет. Лучше ввести экстенее иммуноглуболин. Я на спиом деле боюсь самой прививки и последствий тк в детстве практически с 3х лет был медотвод. Анаф шок и аллергия на одну из вакцин. Не помню на что. То есть у меня за 35 лет немнрго вакцин. Чтобы вы сделали? Бежать и ставить вакцину? Порез был на пальце не глубокий, но корвь текла мин 10. Больше срез не в глубину , а в бок. Кожу приподнимала и промывала. Сейчас на фото это второй день. Спасибо
Категория: Хирург

1 ответ

Здравствуйте, формально привиться необходимо, а по факту риск развития столбняка практически 0.