Порез пальца. Столбняк

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сегодня порезал палец в общественном месте (в магазине) об дверцу шкафчика хранения (торчал шуруп). Порез около сантиметра длиной, миллиметра полтора-два в глубину; кровь выступила сразу, в течение минуты купил в аптеке спиртовую салфетку и приложил к ране (ничем больше не обрабатывал, руки не мыл ещё почти час пока не добрался до дома).
1. Нужно ли делать профилактику столбняка (прививку делал 11.5 лет назад (АС+АДСМ+ПСС), 1.5 года назад делал экстренно от столбняка СА 1.0 п/к (написано на 1 год) ?
Какова вероятность заражения по ВИЧ и гепатитам (по этому вопросу переживаю, так так пораниться об это место могли кто угодно и я вероятно не первый)?
Категория: Хирург
Добавлен: 19 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, вероятность инфицирования ВИЧ, гепатитом равна 0. Необходимости в ревакцинации от столбняка нет.
Платная консультация
Александр 2021-12-19 19:06
Роман Эдуардович, добрый вечер. Спасибо за ответ.
Правильно я Вас понял, что срочная ревакцинация от столбняка не нужна, потому что, я не сильно отстаю от плановой вакцинации и антитела у меня ещё скорее всего на должном уровне (или причина в том что мой случай не является серьёзным основанием для введения вакцины экстренно)?

Формально я должен был привиться полтора года назад (через 10 лет от последней), но пропустил (планирую в ближайшее время сделать), по этой причине и экстренную вакцину делал, но тоже уже прошло 1.5 года (формально тоже уже срок защиты вышел). Интересует Ваш практический опыт в этом вопросе.
Смею заверить вас, что уровень антител у вас будет более чем достаточный