Нужно ли сделать прививку от столбняка при порезе?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помыла посуду, стала натирать сухим полотенцем, ваза рассыпалась прямо в руках, стекло глубоко порезало верхний фаланг пальца. Промыла перекисью и хлоргексидином, туго забинтовала, кровь остановилась. Вопрос: нужно ли сделать прививку от столбняка? Какова вероятность подхватить эту заразу?
Делала 14 лет назад. Сейчас к тому же болит горло, насморк. Посуда была чистая, полотенце тоже.
Категория: Хирург
Добавлен: 21 апреля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, необходимости а экстренной профилактики столбняка нет.