Прививка от столбняка со странными последствиями

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Межпозвонковые грыжи.
Здравствуйте, в мае этого года мне сделали прививку от столбняка. Во время введения иглы мышца как будто дёрнулась непроизвольно и достаточно сильно. Медсестра тоже обратила на это внимание. Введение было очень болезненно. По приходу домой рука была обессилина и болело вся грудная клотка, шея со стороны инъекции ну и рука, на следующее утро я немогла не вздохнуть, ни зевнуть, ни покашлить. Начиная чуть выше укола и заканчивая последним ребром всё было припухшим и розовым, муж настоял показаться медсестре, она заверила, что это реакция нормальная. Ещё недели 2 болело но прошло. Только вот до сих пор ощущаю дискомфорт в рёберной часть с зади и лопатка о себе даёт часто знать при поднятии тяжести она стала вести себя так как будто, та самая мышца или же сама лопатка (непонять) смещается. То есть я чувствую как что то смещается со своего места и побаливает.1) Скажите пожалуйсто, неужели во время введения инъекции, что то пошло не так и с этими ощущениями мне теперь всегда жить? 2) Рёбра почему ломит после укола? 3) Почему был такой большой отёк и покраснение? 4) Что мне делать или к кому идти? 5) Спасибо доктор за ответ!
Категория: Хирург
Добавлен: 4 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, рекомендую показаться очно хирургу, либо терапевту, которые определят необходимость в каком-либо обследовании. Возможно у вас имеется совершенно другая патология, которая совпала с инъекцией против столбняка.