Глубокий порез, столбняк

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, начну с далека, в 15-16 лет делали прививку от столбняка, по настоящее время ничего не мучало, не беспокоило, но мне уже 26, в следующем месяце 27, мне звонили с поликлиники и говорили приехать на прививку(от столбняка), после звонка прошёл месяц, я никуда не ходила, очень занята была, не так давно порезала палец, на изгибе, рана глубокая, крови было много, порезала об забор металла профиль, нечаянно, в больницу не обращалась, сначала промыла холодной водой, потом перекесью водорода, после забинтовала и легла спать, утром проснулась, решила перебинтовывать, начала разбинтовывать, опять пошла кровь, после опять залила перекесью, но в бинт больше не кутала, решил
а что рана должна затягивать.
Вроде все не плохо, но появилось во круг раны припухлость, рана иногда пульсирует, сгибать могу, но вот когда руку выпрямляю вместе с пальцами, чувствую тянущую боль, иногда бывает что затрону, и болит, во круг раны обработала йодом, чуть смазала зелёнкой. Так вот к чему я веду, с момента пореза прошло 6 дней, переживаю чтобы не подхватить столбняк, нужно ли ехать и делать эту прививку, и можно ли?!
За ранее большое спасибо ????
Категория: Хирург
Добавлен: 12 марта 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, по факту травмы вы нуждаетесь в проведении экстренной профилактики столбняка. Вы можете это выполнить в настоящее время в ЛПУ по месту жительства.