Опухоль после глубокого пореза травой ладони в р-не большого пальца

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Язва двенадцати перст. Кишки. Последние пол года не беспокоит.
Здравствуйте, О травме! Неделю назад порезал ладонь травой, с внутренней стороны, на изгибе, между большим и указательным пальцем правой руки. Рана длинной 1 см. Глубина 1 см. Порез по мягкой ткани, кость не задета. Это случилось на работе и в течении суток. Рану не чем было обеззаразить, под рукой оказались только пластырь и бинт. Перебинтовал кисть руки чтобы остановить кровь. После работы обработал рану йодом и "Пантенол-спрей". Рана быстро затянулась и не беспокоила меня, не пульсировала, не гноилась, опухоль была не значительная, по этому к врачу не обратился. Спустя неделю, появилась опухоль ладони в р-не большого пальца и начались болевые ощущения. Вот уже два дня опухоль не спадает. Из самолечения: По совету"Бывалых", попарил ладонь в спиртовом растворе с солью.
Категория: Хирург
Добавлен: 7 июня 2017 года

3 ответа

Здравствуйте, учитывая анамнез необходимо исключать инфицирование. В настоящий момент рекомендую приём НПВС(найз, ибупрофен и др.), приём антибиотиков (ципрофлоксацин 0,5х2 раза в день), местно повязку с бетадином. Завтра обязательно очный осмотр хирурга. Кроме того необходимо будет решить вопрос профилактики столбняка.
Платная консультация
Ирина 2020-08-31 18:59
А после пореза травой надо делать прививки? Извините, что влезла