Столбняк от стружки

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор! Чистил пол от старой эмали болгаркой с металлической щёткой новой, купленной в магазине. Защиту соблюдал, но сам не заметил, как стружка металлическая полетела и понапротыкала несильно руки и щёки. В паре мест по капле крови. Фото прилагаю. Хлоргексидином и йодом сразу обработал. Подскажите, столбняка в таком металле не может быть? Не стоит опасаться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 февраля 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-03 20:07
Здравствуйте.
Столбняком заражаются обычно совсем непривитые люди при глубоких ранах, в которые попадает земля. В данном случае таких ран нет, всё поверхностно, просто царапины, земля внутрь попасть не могла и вероятнее всего вы привиты от столбняка ранее. Причин для волнений нет, если прививка от столбняка была более 10 лет назад самое время задуматься о походе в поликлинику чтобы её планово обновить.
Платная консультация
Алексей 2021-02-03 20:10
В 2017 у меня была глубокая рана ржавым предметом, тогда сделали прививку. Но показалось странным, что за 1 раз в такой дозе, как указано в справке. Вроде как нужно две пробы делать. Справку нашёл. Прикрепляю. Подскажите, это нормальная прививка? И Спасибо заранее большое за ответ!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-03 20:15
Вполне нормально, должен быть иммунитет.
Сдайте ИФА крови к столбнячному анатоксину, например
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1538/2982/
Тогда будет понятно какой уровень иммунитета и нужна ли ревакцинация на будущее.
Платная консультация
Алексей 2021-02-03 20:16
Большое спасибо! Но я так понял по нынешним порезам от стружки переживать не нужно?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-03 20:18
По ним переживать не стоит.