Небольшая рана и столбняк, эффективность прививки через 8 лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
1. в субботу поранилась проволокой ржавой от сушилки для ложек, которая стоит на кухне, с землёй не контактировала, порез длиной 4 мм, глубин 1-2, крови вроде не было. Промыла только мылом, на следующий день мыла грязную от земли картошку и чистила без перчаток, забыла про рану, и ничем после картошки не обработала. Только вымыла руки с мылом. Прививка от столбняка 8 лет назад была. Стоит ли беспокоится по поводу столбняка?
2. И ещё вопрос, в литературе (интернете) можно прочитать, что прививка ревакцинация, действует на 100% только первые 5 лет, затем в следующие 5 лет защита уменьшается, как понять с какими травмами после первых 5 лет надо обращаться в врачу для экстренной вакцинации?
3. Мелкие порезы, царапины достаточно ли обрабатывать водой с мылом или каждый раз лучше антисептик использовать (имею ввиду не глубокие ранки).
Очень прошу Вас ответить! Заранее благодарна
Как то обращалась с подобным в травм пункт, травматолог сказал, что если крови нет, то ничего не надо делать! Это так?
Категория: Хирург
Добавлен: 8 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, если вы уверены, что полного повреждения кожных покровов не было, то в вакцинации не нуждаетесь.