Вакцинация от столбняка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте,14 месяцев назад была привита в экстренном порядке АС 1,0 (не могу утверждать, что небыло выставлено ПСС) .01.02.20 получила травму ноги с повреждением кожных покровов, ссадина колена и сотрясение мозга. Подскальзнулась на льду. Рана не соприкасалась с землей, упала в брюках, брюки не порваны, но ссадина есть. Через 2дня обратилась в трампункт с усилившимися симптомами чмт и желанием привиться АС. Трампункт вызвал бригаду и в стационар, где посмотрев на справку о вакцинации АС 1,0 сказали что эта прививка ничего не дает без ПСС. И привили меня АС 1,0 дозой и ПСС. Но ПСС ввели только первые 2 дозы -пробы. На 2й в плечо выявилась аллергия. Медработник отказался продолжать вакцинацию. Прочла, что экстренная вакцинация АС делается по упращенной схеме если первая прививка в двойной дозе 1,0 АС, то вторая делается через 6мес-2 года АС 0,5 без применения ПСС. Волнуюсь очень. Так как присутствуют тянущие боли в одной из ног (раненой) возможно из-за травмы, т. к был ушиб колена и икры, упала на каблуках. Вопрос -можно ли считать себя сейчас привитой от столбняка? И мог ли токсин уже проникнуть в нервные клетки за 2 дня? Защищена ли я от этого заболевания. На какое время? И если нет, то как действовать дальше? С Уважением и надеждой. Извила себя за эти три дня после вакцинации. Плюс давление 180, говорят из-за сотрясения.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-08 11:50
Оксана! Ссадина при падении на лед без наличия открытой раны, не предполагает заражения и развития столбняка. Т. к. должны быть определенные условия - наличии рваной раны, в которую попали куски почвы, грязи, дерево, железо. Всего доброго.