Столбняк экстренная прививка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
при велопрогулке упал на грязный асфальт, поцарапал коленку и локоть до крови и ссадины были толи в земле то ли в пыли. Промыл водой и обработал спиртом - антисептик для рук был с собой. Пришел домой спустя 20 минут, помылся и обработал ссадины перекисью водорода.
Ссадины не глубокие, ссодрана кожа, крови было не много.
Стоит ли идти в травмпункт и делать прививку от столбняка?
Прививку последний раз делал при похожей ситуации 9 лет назад: АС 0.5; АДСМ 0.5; ПСС 0.1

Спасибо за ответы!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-04 00:39
Александр! Решение о проведении профилактической вакцинации от столбняка выносит врач в травм. Пункте. Специалист оценивает площадь поражения и глубину, дату последней вакцинации. Пройдите осмотр у специалиста. Мы не проводим прививки от столбняка при травмах. Всего доброго.