Экстренная вакцинация от столбняка

Спрашивает: Ильдар
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Вчера на даче уколол подушечку пальца на руке шипом от розы (ее сухая ветка лежала на земле, земля тоже сухая, сам шип был ли непосредственно на земле или нет, не помню). Сразу вышла капля крови, выдавил, полил перекисью. Уже через минуту не было и следа от укола.

Вопрос в целесообразности прививки от столбняка (напрягает то, что был укол от ветки, лежащей на земле, капля крови и быстрое затягивание места укола).

Ранее в детстве прививки были сделаны. Последняя плановая была в 2004 году (в возрасте 14 лет).
Также в ноябре 2016 года после небольшой травмы была сделана экстренная прививка от столбняка (к сожалению, точно какая вакцина была введена, не помню, и сейчас нет возможности это узнать). Точно помню, что только 1 раз укололи. Т. е. получается с последней плановой привики до той в 2016 экстренной прошло 12 лет.

Сейчас после это экстренной в 2016г прошло чуть менее 4 лет. Анализ на антитела делаются около 7 дней, долго.
Нашел где завтра сделать 0,5 АДС-М. Стоит ли сделать? Или же за 4 года еще иммунитет сохранился? (но смущает тот промежуток в 12 лет между плановой в 2004 и экстренной в 2016г.). Также вопрос, поскольку я не помню, что вкалывали в 2016г., если там и дифтерийную составляющую вкололи, не опасно сейчас опять АДС-М делать?
А может вообще, не заморачиваться и не делать прививку?

Заранее благодарю за ответ!
Теги: иммунитет к столбняку
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-20 11:15
Ильдар! Экстренной профилактикой столбняка после получения травмы, занимается врач в травм. Пункте. Обратитесь к нему на очный осмотр. Он решит вашу проблему с учетом вашей ситуации на даче. Всего доброго.