Заболею ли я столбняком и раневым ботулизмом?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте уважаемые врачи. Ответьте пожалуйста. У меня на руках маленькие ранки размером длина один сантиметр глубина три миллиметра. Сегодня ночью из одной ранки выделился сгусток крови а так рана не кровоточила. Этими ранками я прикоснулась к трубам которые до этого лежали на земле. Раны промыла только через сутки. За олею ли я столбняком через прикосновение этими ранкамм к трубе которые лежали на земле или сложный механизм передачи малая инфекционная доза раны слишком маленькие. Рана не кровоточила просто выделился одиночный сгусток крови размером полтора миллиметра на один миллиметр. Второй вопрос. Этими ранками которые я описала выше прикоснулась к полтенцу для ног. Раны промыла только через сутки. Заболею ли я столбняком и раневым ботулизмом
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июня 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-07 10:17
Ирина! Не заболеете. Эти 2 ситуации не относятся к путям заражения этими инфекциями.
Платная консультация
Ирина 2023-06-07 12:26
Спасибо за ответ