Заболею ли я столбняком и раневым ботулизмом?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ответьте пожалуйста. Когда включаешь воду после отключения воды она идёт грязной и ржавой. На руках у меня маленькие ранки. Я помыла эти ранки грязной и ржавой водой из-под крана. Заболею ли я столбняком и раневым ботулизмом ведь в воде была земля и ржавчина?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 мая 2023 года

7 ответов

Ирина 2023-05-22 14:15
Извините за вопрос Почему не заболею ведь земля попала в раны из воды?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-23 17:26
Ирина! Вода из крана не является путем заражения палочкой столбняка.
Платная консультация
Ирина 2023-05-23 17:38
Вода была с землёй и ржавой, а в земле и ржавчине бывает столбняк
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-24 10:41
Ирина! Рана должна быть получена в результате травмы -автокатастрофа, арматура в земле, гвоздь в земле и т. д. В такую раневую глубокую рану попадание почвы непосредственно при травме, является опасностью заражения столбняком. Только в этом случае ставят Анотоксин столбнячный. Т. е. должна быть рана и земля в момент ее получения. Воао в трубе не передает эту инфекцию.
Платная консультация
Ирина 2023-05-24 13:02
Спасибо за ответ