Заболею ли я столбняком и раневым ботулизмои

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ответьте пожалуйста. На руках у меня маленькие ранки и трещины. Купила крем Диадерм для рук и ногтей. Нанесла на руки. Потом прочитала состав в состав входит воск пчелиный. В селе читала что содержится ботулизм. Содержится ли ботулизм в пчелином воске? Получается я втирала пчелиный воск с ботулизмо в ранки и теперь заболею раневым ботулизмо. Заболею ли я раневым ботулизмом и столбняком через втирания пчелиного воска в ранки? Если не заболею то почему. Не заболею потому что малая инфекционная доза?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июля 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-22 13:38
Ирина! В препаратах для лечения в любой форме выпуска (мазь, крем, таблетки и т. д. _) палочка ботулизма не содержится, т. к. ее место нахождения почва.
Платная консультация
Ирина 2023-07-22 14:00
Елена Владимировна, я читала а интернете что пчела садится на землю а потом ботулизм приносит а мед. Пчела садится на землю и приносит ботулизм в пчелиный воск. Поэтому я переживаю что втирала мазь с пчелиным воском с ботулизмо в ранки. Теперь заболею раневым ботулизмом
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-23 14:50
Ирина! Пчела никогда не участвовала в путях передачи палочки ботулизма.
Платная консультация
Ирина 2023-07-23 14:53
Спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-24 13:45
Ирина! Пожалуйста, здоровья Вам.