Вопрос про столбняк и раневый ботулизм

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ответьте пожалуйста. Первый вопрос. У меня на руках семь ран каждая размером длина два сантиметра ширина два миллиметра глубина три миллиметра. Этими ранами я прикоснулась к земле. Не копалась в земле не садила просто прикоснулась. Заболею ли я столбняком и раневым ботулизмо через прикосновение выше описанными ранами к земле? Второй вопрос. У нас в туалете стоит автоматический ароматизатор воздуха. Он периодически выбрасывает струю ароматизатора. И он опрыскал мои раны, семь ран размером каждая длина два сантиметра ширина два миллиметра глубина три миллиметра. Раны промыла только через сутки. Заболею ли я столбняком и раневым ботулизмо ведь ароматизатор попал мне в раны? Посмотрела состав ароматизатора в составе спирт этиловый денатурированный. По идее он должен убить столбняк и ботулизм ведь так. Спирт этиловый денатурированный убивает столбняк и ботулизм?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июня 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-14 14:34

Ирина! Спирт этиловый денатурированный не убивает столбняк и ботулизм. Ваша ситуация для вас не опасная. Вы не могли ни чем заразиться.
Платная консультация
Ирина 2023-06-14 14:45
Спасибо за ответ