Прививка от столбняка какая схема

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Я 30.11 порезала палец банкой консервной, она была не в земле, но зная свой меительный характер пошла к хирургу, она сказала адсм делать не может потому что она хирург а не терапевт, псс не советует учитывая низкий риск заражения, а прививка достаточно аллергенная, и сделали мне rv ac и сказали через полгода повтор и будет иммунитет на 10 лет, и вот дома начались думы, прививки я не делала насколько помню с института или школы, последние лет 7 точно нет. Если я делала допустим прививку меньше чем 10 лет назад, то я понимаю от ас ничего страшного, если больше чем 10 лет назад, то тем более хорошо, а если. Вдруг мне совсем не делали ее ни разу: то! Вопросы:
1. Если в жизни не делала прививку от столбняка и я все таки подцепила столбняк то эта АС мне не поможет. ?
2. Если не делала прививку в жизни, То схема наверное другая должна быть не через полгода повтор а через месяц? И если я сделаю через месяц и через 6 месяцев, а вдруг я все таки ее делала в детстве? Сведений точно нет нигде(
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 декабря 2020 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-02 23:06
Ирина! За вас все решил специалист. Ввел профилактическую дозу. И назначил прививку через 6 через месяцев. Выполните все его рекомендации.
Платная консультация
Ирина 2020-12-02 23:33
Он решил из расчета что вакцинация в детстве была, а вдруг ее не было? Все равно такая схема подойдет?
Ирина 2020-12-02 23:34
И еще простите, за день до вакцины употребила шампанское? Влияет? Опасно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-03 09:45
Ирина! Вакцина уже поставлена. Самое главное сейчас соблюдать здоровый образ жизни -1 месяц, после этой вакцины.
Платная консультация
Ирина 2020-12-03 15:48
Елена Владимировна, сейчас занималась приготовлением еды и чистила морковь, только потом поняла что она в земеле, и попало немного на рану, ране уже третий день, она открыта немного, но не кровит, но перекись еще пенится когда обрабатываю, я конечно сразу ее промыла, но теперь то была земля (что делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-03 19:25
Ирина! Боритесь с фобией. Для вас опасности от чистки моркови нет, как и для любого человека.
Платная консультация
Ирина 2020-12-03 20:10
Несмотря на рану и попавшую на нее землю?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-03 21:26
Ирина! Да, несмотря на эти факты, заражение не происходит при чистке моркови.
Платная консультация
Ирина 2020-12-04 04:46
Спасибо Вам большое