Порез и прививка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте скажите пожалуйста порезалась консервной банкой дома царапина 2 см и 5 мм глубина, палец. Нужно делать прививку от столбняка? Банка чистая не в земле. Рану обработала. Прошло два дня уже затянулась

9 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-12-02 21:13
Не обязательно
Ирина 2020-12-02 21:31
Дошла все таки до хирурга, на свою голову, адсм не стали делать, сказали не их право, вот они мне сделали rv ac и сказали через полгода повтор, это все понятно, но теперь я думаю а если. Рассмотреть плохой вариант и вдруг мне совсем в жизни не делали прививку от столбняка, то значит сохраняется риск заражения если вдруг все таки инфекция занесена. И схема наверное другая должна быть не через полгода повтор а через месяц! Когда же теперь сделать повтор? Что бы у меня был стойкий имунитет. Отталкиваясь от того что была прививка в детстве или нет? Сведений точно уже не найду.
Сегодня делали прививку, а вчера пила шампансоке? Не влияет? (
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-12-02 21:50
Вакцинация выполняется по схеме. Избавьте меня от необходимости комментировать рекомендации
Ирина 2020-12-02 22:08
А шампанское за день до прививки? Не страшно?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-12-04 12:13
Нет, конечно
Ирина 2020-12-04 14:21
Олег Игоревич, вот 30.11 порезалась, 02.12 привита ас, 03.12 чистила морковь на ранку (еще не зажила, но крови как таковой нет) попала земля я сразу смыла и перекись, теперь считается что есть риск и нужен псс? Или хватит одной ас сделали 1 мл. Или я уже загоняюсь
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-12-07 20:17
Ничего не нужно, Вы привиты по экстренной схеме, поэтому внеочередная профилактика не нужна. Для продолжительного иммунитета на следующие 10 лет (или даже дольше) нужна ревакцинация через 1 год
Ирина 2020-12-08 08:19
Олег Игроревич, и даже если я последний раз прививалась лет в 14 или вообще не прививалась, то эта схема (только АС 1 мл, без псс) все равно будет эффективна?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-14 04:49
Да