Противостолбнячная прививка

Спрашивает: Ya
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Подскажите, на днях порезала палец. Ранка почти затянулась (виден блеск и мне кажется в уголку ранка была чуть треснута). Пошла за картошкой, набирала ее без перчаток, на ней были следы земли) Боюсь, что земля попала. Какие мои действия? Бежать в травм пункт? Мысль о столбняке пришла сейчас. В 16 году делали экстренную прививку от столбняка, только одну. Интересно, сколько она действительна? Во вложении фото ранки. Данный инцидент произошел утром. При нажатии на ранку место чувствительно.
Добавлен: 21 июля 2019 года

16 ответов

Ya 2019-07-21 00:25
Ya 2019-07-21 00:29
Вот ещё фото
Ya 2019-07-21 00:30
Фото 2
Ya 2019-07-21 00:33
Вот она.
Ya 2019-07-21 02:19
Порезалась в четверг вечером, в пятницу готовила, в субботу утром тоже готовила и от воды она (царапина) могла размокнуть, а потом пошла за картошкой.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-22 13:11
Нужна ревакцинация от столбняка в экстренном порядке
Ya 2019-07-22 13:12
Здравствуйте. Подскажите, а если я сегодня сделаю ревакцинацию, это не поздно?
Ya 2019-07-22 13:48
Подскажите, сколько действует прививка при экстренном введении?
Ya 2019-07-22 20:17
Олег Игоревич, здравствуйте. Я сходила в травмпункт. Хирург мне сказал, раз я делала Ас сыворотку в 16 году в экстренном порядке,1 раз, то ее действие 5 лет и мне сейчас делать не нужно. Я теперь даже и не знаю, что и думать. Подскажите, если проверить кровь на Антитела к столбнячному анатоксину (anti-Tetanus toxoid), IgG и посмотреть сколько их осталось, то тогда по ним можно понять, нужно прививаться или нет? Дело в том, что на данный момент у меня прыгающий субфибрилитет уже месяцев 7 и головокружение 2-ой месяц. Не хочется осложнений.
Ya 2019-07-22 20:39
Доктор, а если я натерла ногу месяц назад обувью на работе, из подручных средств было только рулонный пластырь. Я уже дома обработала ногу. Само место заживало не очень, пользовалась кремом метилурацил. Когда ногу сгибала, через несколько дней после сбития-чувствовала, словно немного пульсировала, теперь мне кажется, что место было теплое и немного стягивало. Этт было 26 июня. А буквально недели две назад-неделя стал затылок побаливать. Но у меня ещё давление прыгает. Это точно столбняк. Глотать вроде не трудно.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-24 18:27
Сдайте антитела, раз есть такая возможность. Столбняк проявляет себя после инкубационного периода, клиническая диагностика его (тем более заочно) слишком сложна
Ya 2019-07-24 19:04
Доктор, спасибо большое. Только сейчас получила анализ. Мне нужна экстренная вакцинация или этого достаточно?
Ya 2019-07-24 19:05
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-25 15:19
Этого достаточно. Рекомендуется повторить анализ через 3-5 лет для плановой ревакцинации от столбняка
Ya 2019-07-25 15:57
Здравствуйте, доктор. Благодарю!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-26 09:36
Удачи