Противостолбнячная прививка. Делать или нет?

Спрашивает: Ya
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня вопрос. Я поцарапалась косточкой. Через несколько дней после того как я поцарапалась, царапина почти затянулась, (виден блеск и мне кажется она чуть треснула в уголке), но я пошла за картошкой и боюсь, что земля могла попасть в ранку, я торопилась и пластырь не наклеела и нужно было хотя бы через пакет набирать. Но мысль посетила уже после. В 16 году мне делали экстренно прививку от столбняка, но только одну. Какие мои действия теперь? Опять бежать в травмпункт? (на фото почти затянулась, данный инцидент произошел сегодня утром)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июля 2019 года

4 ответа

Ya 2019-07-21 02:17
Порезалась в четверг вечером, в пятницу готовила, в субботу утром тоже готовила и от воды она (царапина) могла размокнуть, а потом пошла за картошкой.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-21 17:31
Ya! Ваша ситуация не могла привести к заражению от перебирания картошки в магазине и других овощей. Так заражение не происходит. Всего доброго.
Платная консультация
Ya 2019-07-21 17:33
Доктор, здравствуйте. Благодарю Вас!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-21 17:48
Ya! Пожалуйста. Всего доброго.