Может ли быть бешенство

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, две недели назад дочка пришла из сада с тонкой красной ссадиной на ноге, сказала, что ударилась. Сейчас говорит, что ее поцарапала на улице кошка (ссадина почти зажила, остался небольшой шрам). Из воспитателей никто не видел, что кто-то к ней подходил. Стоит ли нам волноваться по поводу заражения бешенством в данном случае?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-04 08:16
Светлана! Если не установлен действительный факт нападения бездомного животного, то утверждать о заражении какой-то болезнью не приходится. Всего доброго.
Платная консультация
Dmitry Smolyaninov 2019-07-04 09:03
А если животное просто поцарапало, можно ли так заразиться бешенством?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-04 09:12
Светлана! Только если животное больно бешенством в момент нападения и слюна попала в царапину.
Платная консультация
Светлана 2019-07-17 20:38
Здравствуйте, Елена Владимировна. Решили все же делать прививки. Первую сделали только на 15 день. Все на нервах. На данный момент прошло 4 недели и никаких симптомов нет. Сделали 3 прививки. Когда можно успокоиться по поводу бешенства и минует опасность? После какой прививки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-17 23:35
Светлана! Пациент должен пройти весь курс вакцинации и иммунитет будет полностью сформирован от бешенства. Первые антитела начинают уже вырабатываться после введения первой прививки.