Могло произойти заражение бешенством?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Буду очень Вам благодарна, если уделите внимание моему вопросу. Сегодня гуляя с собакой на даче, пес наткнулся на ежика, у которого на мордочке и рядом на траве была кровь. Он все это понюхал. Никто никого не кусал. Прививки от бешенства у него нет. Моя оплошность. Завтра поеду делать ему вакцину. Как Вы считаете он мог заразиться? И второй вопрос касается меня. Он носом в мои руки утыкался и я вполне могла и на слизистые все перенести. Надо ли что-то предпринимать мне?
Спасибо огромное за помощь!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 мая 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-02 22:26
Марина! Вирус содержится в слюне больного дикого животного. Кровь не содержит вирус. Собаку вакцинируйте от бешенства 1 раз в год. Вам угрозы заражения нет.
Платная консультация
Марина 2017-05-03 17:50
Елена Викторовна, спасибо за ответ! Но у меня опять проблема. Я сегодня отвезла собаку на прививку, его вакцинировали комплексной вакциной, а сегодня после обеда, он когтем до крови оцарапал мне ногу. Рану залила йодом. Когти и лапы он постоянно облизывает. Что делать мне, подскажите, пожалуйста. И какую инфекцию таким образом он мог занести мне? Спасибо Вам заранее за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-07 22:43
Марина! Когти собаке можно подстригать специальными щипцами. Коготь не передает вирусы. Только грязь, если она была на нем. В этом случае ранку обрабатывают, как в каждом случае -промывание под проточной водой с мылом и затем обработка дез. Средством.