Могло произойти заражение бешенством?
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Буду очень Вам благодарна, если уделите внимание моему вопросу. Сегодня гуляя с собакой на даче, пес наткнулся на ежика, у которого на мордочке и рядом на траве была кровь. Он все это понюхал. Никто никого не кусал. Прививки от бешенства у него нет. Моя оплошность. Завтра поеду делать ему вакцину. Как Вы считаете он мог заразиться? И второй вопрос касается меня. Он носом в мои руки утыкался и я вполне могла и на слизистые все перенести. Надо ли что-то предпринимать мне?
Спасибо огромное за помощь!
Категория: Инфекционист
3 ответа
Марина! Вирус содержится в слюне больного дикого животного. Кровь не содержит вирус. Собаку вакцинируйте от бешенства 1 раз в год. Вам угрозы заражения нет.
Платная консультация
Марина 2017-05-03 17:50
Елена Викторовна, спасибо за ответ! Но у меня опять проблема. Я сегодня отвезла собаку на прививку, его вакцинировали комплексной вакциной, а сегодня после обеда, он когтем до крови оцарапал мне ногу. Рану залила йодом. Когти и лапы он постоянно облизывает. Что делать мне, подскажите, пожалуйста. И какую инфекцию таким образом он мог занести мне? Спасибо Вам заранее за ответ!
Марина! Когти собаке можно подстригать специальными щипцами. Коготь не передает вирусы. Только грязь, если она была на нем. В этом случае ранку обрабатывают, как в каждом случае -промывание под проточной водой с мылом и затем обработка дез. Средством.