Экстренная вакцина от бешенства

Спрашивает: Ася
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Добрый день. Ситуация страшная. С ребёнком гостили с 3 декабря в селе у родственников. Во дворе коты, собаки. В начале декабря болели, на улицу не выходили. С 12 декабря начали гулять во дворе. Ребёнок играл с котёнком и периодически трогал собак. То за руку лизнёт, то просто обнюхает. Не помню были ли тесные контакта со слюной (в декабре), но бывало что мог глаза потереть грязными руками, ну или палец в рот засунет (ребёнку 2 года, не возможно уследить за каждым его движением). На Новый год собака перестала есть, подумали что может отправилась. Ребёнок точно контактировал 30,31декабря,1,2,3,6,8 января с собакой. В какие то из этих дней она облизывала ему руки, и он потёр глаза. На пальце была ранка маленькая. У собаки признаков бешенства не было, кроме отсутствия аппетита с начала января. Потом у неё голос странным стал. Ни пены изо рта, ни светобоязни. Ничего! Только 9 и 10 января она начала пытаться укусить людей. 11 она умерла. Анализ сегодня подтвердил бешенство. 12 января ребёнку укололи вакцину от бешенства, но врачи почему-то не укололи Антирабический иммуноглобулин. Вопрос: не поздно ли мы укололи вакцину? Ведь он мог заразиться от неё допустим 1 января, а укол 12 января только сделали. Укуса не было, но контакт со слюной был. Да ещё и иммуноглобулин нам не укололи. Ещё не могу вспомнить контактировал ли с ней в декабре. Ведь она была уже заразной? Играл тесно с котёнком, а ведь он тоже может быть заражён бешенством. Вопросов много, я очень боюсь что мы упустили время. Но кто бы мог подумать до 9-10 января о бешенстве. Да и ветеринар бешенство опроверг, что клиника не похожа. Мы упустили 3 дня, а ведь могли ребёнка уколоть 10 хотяб, а не 12. Помогите разобраться с этой проблемой
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 января 2021 года

17 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-15 07:35
Здравствуйте. Ничего страшного, главное провести прививки в срок и никакой опасности не будет
Платная консультация
Ася 2021-01-15 08:07
Спасибо за ответ. Я так поняла из Вашего ответа, что ещё не поздно мы начали колоть? И ребёнок не заразиться, даже если ему не ввели иммуноглобулины? Просто много прочитала в интернете за эти дни, везде пишут про 10 дней, что если позже 10 дней от контакта, то вакцина уже бесполезна, человек заболеет. А я не помню, вдруг он 30 декабря с ней контактировал и она его лизнула. А это 15 дней уже прошло до укола вакцины. Мы с мужем тоже начали колоть вакцины, так как контактировали и с собакой и с котами. Но ребёнок на Гв ещё, можно ли дальше продолжать Гв, или это противопоказание (моя прививка) ?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-15 10:36
Прививки делать не поздно до начала симптомов. Всё делайте, ГВ продолжать
Платная консультация
Ася 2021-01-15 14:10
Спасибо за ответы ????
Настя 2021-01-18 12:34
Ещё раз добрый день. Уважаемый доктор, когда я спрашивала тут ответа, то параллельно спрашивала и на другом ресурсе. Сегодня мне там ответили, често я в замешательстве. Вот ответ специалиста:
Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
ОТВЕЧАЕТ БЫСТРО
Здравствуйте! Да, ситуация, действительно, непростая. В таком случае требуется и иммуноглобулин, и вакцина. Сроки - не такая проблема. Обратитесь еще раз с этим вопросом в травмпункт, где делали первую прививку.

Откуда снова мой вопрос. Что нам делать? Мы на данный момент поставили ребёнку 2 вакцины от бег-ва. Завтра 19 января поедем ставить ему 3 прививку. Ставить и иммуноглобулин что ли? В интернете разная информация, то пишут ставить до первой вакцины, то не позднее 3х дней после контакта, то не позднее 7 дней после контакта, то до 3й вакцины от Б. можно ещё поставить. Прочла статистику смертности от бешенства, так там написано, что 5% людей все равно умирают от бешенства при временной вакцинации, из-за того что им как раз не укололи этот иммуноглобулин. Так же наткнулась на статью, там девочка умерла от бешенства, хотя ей в тот же день укололи вакцину, но не укололи иммуноглобулин (укус был в лоб). По сути что укус в лоб, что попадания слюны с рук в рот или глаза, это одно и тоже? Несколько дней не нахожу себе места. Врач сказал проколоть 6 уколов и наблюдать 3 месяца. Если симптомов нет, то пронесло. Я наверно с ума сойду за эти 3 месяца. Вот как быть, нам в этой ситуации?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-18 14:07
Его ставят до вакцины, к тому же вероятнее всего его просто нет в наличии,  поэтому просто продолжить прививки. После 3-4 укола уже появляется иммунитет и риска уже не будет.
Платная консультация
Настя 2021-01-19 01:16
Спасибо за ответ. Завтра сделаем ребёнку 3ю вакцину. А когда иммунитет начнёт появляться? Где то я прочла, что только на 40 й день от первой вакцины. Это получается очень долго. Мы с мужем поставили по 2 прививки уже. ГВ я продолжаю, надеюсь это не снизит у ребёнка выработку антител? Все таки наверно через молоко тоже вакцина может попасть.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-19 08:07
  1. После 3-4 прививки.
  2. Это никак не снизит иммунитет.
Платная консультация
Настя 2021-01-25 00:44
Здравствуйте доктор. Не думала, что придётся опять спрашивать про бешенство. Ребёнку укололи уже 3 прививки, послезавтра едем на 4ю прививку. Вроде бы все успокоились в семье. Но тут ни с того ни с чего у ребёнка температура 38,3 поднялась. У меня страх, вдруг это бешенство. Последнии 2 дня немного вялый был. Но признаков орз нет. Завтра врача вызовем. Но как успокоиться. Не может же быть это бешенство?! И как колоть 4 вакцину с температурой, но я думаю что все равно надо колоть, выхода у нас нет
Настя 2021-01-25 03:07
Дополню сообщение своё, ребёнку 2,6 лет. Кушает нормально эти дни, рвоты нет, поносазапора нет, пьёт нормально из кружки., веселый, прыгает, кашля, насморка нет, на яркий свет и громкие звуки вроде нормально реагирует. Спит нормально. Но вот эта температура 38,3 мне не даёт покоя. Причём он и с температурой веселый относительно. Обычно лежит пластом уже про 37,5. Единственное пару дней немного тише и спокойнее себя ведёт, чем обычно. Меня не покидают мысли о бешенстве. Вдруг это оно. Ведь иммуноглобулин не ввели ему. Только 3 вакцины укололи, мог же иммунитет ещё и не выработаться. Да ведь укол 12 января был, а мог же заразиться 30 декабря. Я схожу с ума просто. Сейчас температуру сбила, ребёнок спокойно спит. Доктор ответьте пожалуйста
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-25 11:25
Это не имеет отношения к бешенству, возможно зубы или ОРЗ. Не переживайте.
Платная консультация
Настя 2021-01-25 14:16
Спасибо за ответ. Утром температура 37,1 была. Доктор пришёл, ничего не нашёл. Сказал слегка красноватое горло. Ребёнок от еды отказался. Сейчас 37,9. Что это за температура не понятно. 2 зуба у него ещё не вылезли, пока их не видно. Ребёнок конечно вялый сегодня, немного грустный. Беспокойный. К каждому его движению присматриваюсь. Если даже такая температура будет, колоть все равно же необходимо? Как подготовиться? Или просто ехать как есть?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-25 21:50
Нужно колоть, только под прикрытием средств от аллергии и можно детский нурофен.
Платная консультация
Ася. 2021-03-01 17:23
Здравствуйте доктор. Пришлось опять спрашивать совета. Получилась очень неприятная со мной ситуация. Случайно забеременела на фоне вакцинации от бешенства. Получается в цикл когда я забеременела, было сделано 5 вакцин. Первая вакцина кололась ещё во время месячных, а вот 4 во время месяца, когда наступила беременность. Что теперь делать не знаю. Только сегодня узнала о беременности. Впереди 6я вакцина. Информации нет, как влияет вакцина на зачатие и беременность в самом начале. Как быть? Аборт?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-01 20:20
Здравствуйте.
Спокойно продолжаем беременность, никакой опасности нет
Платная консультация
Ася. 2021-03-01 20:22
Спасибо за ответ ????
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-01 21:04
Пожалуйста, здоровья Вам!
При возможности оставьте пожалуйста отзыв!