Подскажите, какова вероятность бешенства

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Сегодня утром на остановке ко мне подошла бродячая собака. На ухе у нее была бирка(обычно такую ставят при стерилизации). Она была очень ласковой и на вид ухоженной и упитанной (с виду не скажешь, что она чем-то болеет). Она подошла ко мне, дала лапу, а потом стала нализывать мою руку через перчатку. А на руках у меня очень сухая кожа, вероятнее всего маленькие ранки имеются. Я слышала, что чрезмерная ласковость(а она была и правда очень ласковой для дворняжки) является симптомом бешенства. Скажите пожалуйста, могла ли я так подхватить бешенство? Стоит мне сейчас трястись и ехать делать уколы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 января 2021 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-05 22:04
Здравствуйте. Бывают добрые собаки, это нормально. В данном случае причин для волнений нет ничего не требуется.
Платная консультация
Лидия 2021-01-05 22:16
Спасибо за быстрый ответ! Да я тоже сначала так подумала, даже немного поигралась с ней, подумывала забрать домой, даже уже имя ей дала Дуня. Но потом наткнулась случайно в интернете на статью и что-то плоховато стало. Если судить по этой статье, то мне давно надо было лечь в гроб и самостоятельно забить крышку гвоздями.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-05 22:37
Это пишут глупые люди, не переживайте.
Платная консультация
Дарья 2021-01-08 19:45
Здравствуйте!
Около недели назад укусила собачка, чихуахуа, убежала от своей хозяйки и попросила ее "задержать", ну эти сроки сами по себе не особо ласковая, ну вот она меня и цапнула за кисть, когда я пыталась ее взять.
Подошла к хозяйке уже с собачкой в руках, спросила привита ли она? Ответ был что-то типо "все нормально". Ну и сейчас началась чистая паранойа, и температура поднялась до 37.2, думаю, не поздно ли бежать делать прививку или я просто себя накрутила.
Спасибо за ответ (
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-08 20:19
Здравствуйте! Если нельзя за ней наблюдать до 10 дней нужно идти и делать прививки.
Платная консультация
Дарья 2021-01-08 20:22
А не поздно ли ещё?
Дарья 2021-01-08 21:13
Спасибо вам огромное!