Вероятность бешенства

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! На территории, где работаю, уже 3 месяца находятся 3 собаки, собаки молодые, игривые, перед НГ, 26.12. Одна из них слегла прикусила запястье, крови не было, поражения кожных покровов тоже, но в этот же день начали прививки от бешенства, сделали 3 прививки по плану, к моменту четвёртой прививки (на 09.01) с собакой было все впорядке, прививки отменили! Сегодня 18.01, пока я шла по территории, собаки снова крутились рядом, я почувствовала, что одна дотронулась до руки, когда посмотрела увидела царапину 2 мм на одном пальце, кровь слегла выступила (царапина точно как от листа бумаги). Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситауции? Заново начинать вакцинацию? Или понаблюдать за собакой?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 января 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-18 10:47
Ольга! Укуса не было, т. к. этого невозможно не заметить. После первой прививки уже начался формироваться иммунитет от бешенства. Продолжайте вакцинацию по первому случая укуса животным. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-01-18 10:51
Получается, я пропустила четвертую прививку, которая должна была быть по плану 09.01, график прививок сбился. Как тогда быть дальше?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-18 13:42
Ольга! Этот вопрос вам необходимо обсудить непосредственно с врачом травм. Пункта. Только он отвечает за вакцинацию от бешенства. Удачи вам.