Бешенство и паника

Спрашивает: Даяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Меня зовут Даяна проживаю в Ростове.
В июне месяце я с моим молодым человеком на все лето уехали отдыхать к морю т. к у меня астма.
14 числа меня за палец руки укусило животное с которым фотографируют отдыхающих, я даже не предала этому значения т. к укус был не глубокий просто содраная кожа и кровоподтеки и это животное мы видели на протяжении 7-8 дней точно.
Отдых проходил безупречно.
Но за несколько дней до отъезда я игралась с маленьким котенком и он мне поцарапал руку, травмы совершенно не было, только белые полосы.
Я никогда не задумывалась о бешенстве, но неделю назад я распечатывала своей сестре реферат на эту тему и меня охватил страх.
Я прочла все про эту болезнь, посмотрела видео родили о зараженных людях и меня охватила настоящая паника.
Ком в горле, нехватка воздуха, плохой сон.

Я начала вспоминать все мои случаи общения с животными.

Так же на отдыхе я фотографировала ежика — и сразу мысли а вдруг он укусил или же его слюна попала на кожу.
После неоднократные случаи с собаками
1) проходила мимо собаки она зарычала на меня и я обошла ее — мысли
если она укусила, а я не почувствовала этого
2) Шла по улице обернулась и позади меня стоит собака — теже мысли.
3) Гавкала и кидалась собака, но близко не подходила — мысли все такие же.

С момента реального укуса прошло 193 дня
С момента царапины 114 дней
Возможно ли спустя такое количество времени заразится бешенством?
Я живу с этими мыслями уже неделю
Я уже просто схожу с ума, мой молодой человек уверяет меня, что все хорошо и предлагает мне обратится к психотерапевту.
Я рассуждая логически так же понимаю, что уже не может ничего случится, но чувства ужаса с страха меня не покидают.
Еще как мы недавно узнали я на втором месяце беременности и я очень волнуюсь и за себя и за ребенка.
Волнуюсь по поводу бешенства.
Я мое нестабильное состояние может сказаться на состоянии ребенка.
+ еще ко всему 13 месяцев назад я проходила вакцинацию КОКАВ. т. е
396 дней назад.
То есть на момент укуса прошло 203 дня с момента вакцинации, а с момента царапины 282.
В общей сложности 10 месяцев.
Мог ли остаться у меня хороший иммунитет спустя практически год после вакцинации? На море я купалась, загорала, отдыхала.
Спиртное не употребляю вообще.
А если нет может ли у меня болезни проявится спустя
193 дня после укуса
и 114 дня после царапин?
Я не могу жить в постоянном страхе.
Ответе пожалуйста как можно конкретнее по по моей ситуации.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 декабря 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-25 12:43
Даяна! У вас фобия к бешенству. Иммунитет после полного курса КОКАв предохраняет организм от бешенства ровно год, считая с дня последней вакцинации.
Платная консультация
Даяна 2016-12-28 22:22
Как все же вы считаете высока ли вероятность бешенства в курортном городе?
И еще вопрос.
У меня сам по себе слабый иммунитет + нервы и укус был в палец руки.
В этом случаи инкубационный период укорачивается?

Велика ли вероятность заболеть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-30 10:43
Даяна! Вирус бешенства может быть в любой местности. Чаще в городах его носителями бывают собаки. На фоне вакцинации заболевание не наступает. Инкубационный период от нескольких дней до года.