Возможно ли развитие болезни

Спрашивает: Анна Сл
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень нужна консультация по следующему вопросу. 14 октября 2014года, когда я выписывалась из больницы и прогуливалась по территории, ко мне подбежал маленький щенок. Минуты три или около того он крутился возле моей обуви. Возможно, нюхал ее, возможно облизал, я точно не могу сказать- на мне был длинный плащ, да и щенок был маленький. После этого он дальше побежал по аллее и так же подбегал к другим людям. Примерно через полчаса я пошла в другое отделение, где надевала на обувь бахилы. Воды в тот день не было, руки помыть было негде. Я точно знаю, что касалась руками обуви, возможно, в том месте, где и щенок. Возможно касалась руками лица, губ. Судьба щенка мне неизвестна, на тот момент я не придала этому значения. Скажите, пожалуйста, может ли быть бешенство? Прошло 11 месяцев с того момента. На медицинских сайтах масса разной информации, сказано, что даже малейшей микротрещинки на губах, чтобы вирус попал в организм, и что инкубационный период может быть более года. Когда по факту случившегося обратилась к рабиологу по месту жительства, он отказал в вакцинации, мотивируя тем, что заражение невозможно. Другой рабиолог назначил через полгода вакцинацию. Я сделала 0 укол, 3,7,14 и 28, 90 день. (17 июля) Вакцина Индираб. Имела ли смысл вакцинация через полгода? И еще такой момент: еще до вакцинации
у меня была аллергия от косметики на лице, которая прошла после 4 укола. Не могла она повлиять на выработку защитных антител? И не мог ли повлиять на выработку иммунитета прием феназепама.
31 сентября у меня была высокая температура без признаков простуды, она держалась два дня. Могла ли она уничтожить защитный иммунитет? Насколько стойкий иммунитет дает индираб. Сколько времени после вакцинации ждать развития заболевания или можно жить спокойно? В инструкции к вакцине указано, что были случаи развития бешенства после полного курса прививок. С чем это связано? Скажите, я могу забыть о контакте со щенком или есть вероятность заболеть? Уже задавала этот вопрос ранее, но не могу найти его, чтобы внести уточнения. Поэтому пишу снова.
Заранее благодарю Вас за ответ. С уважением.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 октября 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-10-02 00:05
Анна! Сопутствующее заболевание -аллергия и прием таблеток феназепам, не могли повлиять на выработку иммунитета на введенную вакцину. Повышение температуры тоже не могло повлиять на иммунитет. Иммунитет после вакцинации сохраняется от 2-3 лет. Ваша ситуация с щенком расценивается, как маловероятное заражение бешенством.
Платная консультация
Анна 2015-10-03 10:26
Огромное спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, мне нужно ждать какое-то время после вакцинации развития заболевания? Эффективна ли вакцинация через полгода? И такой вопрос: если бы ее не делали, могло быть бешенство? Пожалуйста, проконсультируйте по этим вопросам. С уважением.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-10-03 15:24
Анна! Вы получили прививки. Обговаривать вопрос, если бы Вы их не сделали не будем. На остальные вопросы я Вам ответила в прошлом комментарии.