Риск развития бешенства
Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Доктор! У меня такой вопрос: 24 июля мне поставили последнюю прививку от бешенства. Врач сказал, что через месяц можно ходить в баню, что я и сделала. Ходила в баню до 28 октября, мылась раз в месяц. А потом прочитала, что баня противопоказана в течении полугода после окончания вакцинации. И в баню я ходить перестала вплоть до окончания 6 месяцев с момента последней прививки. Скажите, пожалуйста, могло ли это как то повлиять на эффективность вакцины? Плюс ко всему этому я часто находилась на солнце (работа обязывала). И на нервной почве принимала корвалол и пустырник. С момента последней прививки прошло почти 7,5 месяцев. Можно ли после всего вышеописываемого не переживать о риске развития заболевания? Простите за много букв, просто я очень волнуюсь. Спасибо Вам.
Категория: Инфекционист
4 ответа
Жанна! Единственные противопоказания, это не употреблять алкоголь, не загорать в течении 6 месяцев после последней прививки. Эти требования написаны в инструкции к препарату. Так, что иммунитет у вас есть, он начал уже формироваться после введения первой прививки. Причин для волнения нет. Валериану употребляйте в капсулах или таблетках. Всего доброго.
Платная консультация
Жанна 2019-03-12 11:00
Спасибо большое за ответ! Я опечаталась, я ходила в баню не раз в месяц, а раз в неделю. Но это ведь все равно не повлияет? И ещё вопрос, могу ли я уже вести обычный образ жизни? Спасибо!