Нужно ли делать прививку

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Елена Владимировна, скажите пожалуйста, у меня прошёл месяц и 3 дня с последней шестой прививки от бешенства(был сделан полный курс), и так получилось что мне лизнула руку кошка, нужно ли идти опять колоть прививки или у меня есть иммунитет? На руке вроде не было ран, если только микротрещины и то я не уверена. Я слышала что вроде как 3 месяца после последней прививки не нужно ничего делать в случае каких либо контактов с животными, иммунитет есть.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 августа 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-04 22:02
Ирина! При такой ситуации, вакцинация не требуется. Полный цикл вакцина защишает в течении 1 года.
Платная консультация
Ирина 2019-08-04 22:11
Елена Владимировна, значит если после 6 прививок в течении 3 месяцев произошёл контакт какой нибудь с ктом или собакой например, прививки не требуются? А если больше 3 месяцев то уже делают три прививки? Почему же тогда мне говорили в прививочном кабинете, что если в течении года случиться укус делают три прививки. У меня последняя прививка была 2 июля этого года. Мне точно не нужно ничего?
Ирина 2019-08-04 22:19
И можно ли вообще заразиться без укуса, а через микротрещины, заусенцы при облизывании животным, если они не кровоточат, нужна прям живая кровь и одновременно туда попавшая зараженная слюна?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-04 22:22
Ирина! Вам сказано верно. При получении ран при нападении животного после более 3 месяцев, требует дополнительную вакцинация. Ослюнение этого не требует. Каждый новый случай контакта с животным, требует осмотр специалиста в трам. Пункте. Улачи вам.
Платная консультация
Ирина 2019-08-04 22:28
Извините, значит не нужно ничего делать если не прошла три месяца после по оследней шестой прививки я правильно поняла?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-04 23:01
Ирина! В вашей ситуации вакцинация дополнительная не требуется. Всего хорошего.