Сколько длится иммунитет от бешенства

Спрашивает: Эрика
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический ринит, хронический тонзиллит, миопия
Здравствуйте, у меня вопрос про иммунитет от бешенства. В начале августа меня начали прививать от бешенства (чужой неизвестный хозяйский щенок поездил грязной мордой и когтями по ноге со ссадинами). Закончили 2 сентября.
Вчера я была на кладбище и кладбищенская собака подкралась и потыкалась носом мне в штанину сзади. Десять минут спустя я протёрла штанину влажной антибактериальной салфеткой, на которую ещё налила 75% спирт (антисептик). Проблема в том, что на той руке, которой вытирала штаны, на тыльной стороне была мини-ссадина (кожа сохнет), и салфетка могла краем зацепить.
Я вылила всю банку того антисептика на руку со ссадиной. Штаны дома ещё раз протёрла спиртом и вывесила на балкон.
Стоит ли сходить к врачу за прививкой? В интернете написано разное, то что иммунитет 6-12 мес (у меня прошло 4 мес с последней дозы), то что при повторном контакте после 3 мес нужна вакцина. Я не знаю, могла ли зараза перейти от штанов на спиртовую салфетку и оттуда на руку, и насколько спирт убивает бешенство.
Подскажите, пожалуйста.
П. с. понимаю, что вопрос может звучать очень странно, но я не троллю, у меня просто большая фобия уличных собак.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 января 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-07 15:27
Эрика! Ваша ситуация не могла привести к заражению вирусом бешенства. Идти на вакцинацию не требуется.
Платная консультация
Эрика 2024-01-07 18:21
Спасибо за ответ! А как часто вообще требуется обновлять вакцину у человека, в случае если контакт был без укуса и с нормально ведущим себя животным?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-08 11:15
Эрика! При обычном контакте с известным и здоровым животным, вакцинация не проводится от бешенства.