Сколько сохраняется иммунитет после вакцинации?

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сын пришел со школы и рассказал, что когда он шел в школу наткнулся на собаку, она стояла на дорожке и обойти её не было возможности. Сын сказал, что переживает о том что собака могла облизнуть его, когда он проходил мимо, на руке у него есть ранка, содрана кожа, бил грушу на тренировке за два дня до этого. Была ли на руке слюна он не помнит, говорит что испугался. В прошлом году летом ему делали уколы от бешенства (6 укол был 1.10.2022 года). Подскажите, пожалуйста, можно ли таким способом заразиться бешенством? Если ранке уже два дня, может ли через нее попасть вирус в организм? Сколько сохраняется иммунитет после полной вакцинации от бешенства?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 апреля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-17 14:55
Аня! Вакцинация в данной ситуации не требуется. Не требуется и введение дополнительной дозы вакцины, т. к. нападения животного не было и не был сделан укус.
Платная консультация
Аня 2023-04-18 12:27
Спасибо большое! То есть если даже собака облизнула, таким образом нельзя заразиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-20 12:21
Аня! Без наличия повреждения кожных покровов при наличии ослюнения, вакцина не ставится.