Вакцинация против бешенства

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, 7 декабря на меня напала собака. Она трепала мою одежду и когда я отбивалась от неё получилось, что она зацепила и поранила зубами мне пальцы на руках. В этот же день обратились в больницу, где мне назначили курс вакцинации от бешенства и сделали первый укол КОКАВ. Иммуноглобулин врач решил мне НЕ делать, так как повреждения были не значительные. Уколы делала по расписанию, но на праздники один раз выпила пол бокала вина и несколько раз болела (то есть был снижен иммунитет). Собаку, которая напала на меня, я увидела, она жива и здорова. На данный момент у меня сделано 5 уколов. От 6 буду писать отказ, так как собака нашлась живая спустя столько времени. Вопросы такие: 1. Есть ли у меня иммунитет к вирусу бешенства на какое-то время или эти 5 уколов получились впустую? 2. Теперь, когда я напишу отказ, можно ли употреблять алкоголь? Я стала искать в разных источниках и там два мнения, что алкоголь нельзя пить во время вакцинации, потому что оно снижает действие вакцины, а второе мнение, что лекарство так пагубно действует на печень, что употребление спиртного совсем сделает плохо, а так как оно ещё есть в моем организме, как быть с алкоголем? Буду очень благодарна вам за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 февраля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-22 23:40
Анна! Иммунитет полностью формируется только после всего цикла прививок. У вас цикл будет незавершенным, поэтому защита не будет полностью сформирована. Алкоголь пока не принимайте, т. к. это может плохо отразиться на вашем здоровье. Обычно пациенты, которые употребляют алкоголь, после этого плохо себя чувствуют. Всего доброго.